Un tecnico della manutenzione presso un integratore di linee di batterie per autoveicoli deve sostituire il telaio di una macchina in acciaio saldato che pesa 186 kg. Il telaio in alluminio con scanalatura a T progettato per lo stesso involucro esterno pesa circa 64 kg prima della lavorazione. Quel divario di 122 kg è il motivo per cui densità dell'alluminio rispetto all'acciaio (2,70 g/cm 3 contro circa 7,85 g/cm 3 ) è uno dei primi numeri citati in qualsiasi confronto di materiali strutturali.
Ma la densità da sola non decide nulla; apre solo l'analisi. Il risultato reale dipende da come la densità interagisce con la resistenza allo snervamento, il modulo di Young, la geometria della sezione trasversale e il metodo di assemblaggio. Questo articolo fornisce i valori di riferimento, spiega i calcoli di resistenza/peso e di rigidezza e presenta un quadro pratico di selezione per l'estrusione di alluminio rispetto alle sezioni di acciaio.
L’acciaio è circa 2,9 volte più denso dell’alluminio e tale rapporto rimane quasi costante tra i comuni gradi strutturali. L'alluminio 6061-T6 misura 2,70 g/cm 3 , L'acciaio al carbonio A36 misura 7,85 g/cm 3 , e l'acciaio inossidabile 304 misura circa 8,00 g/cm 3 .
Densità dei comuni metalli strutturali in g/cm 3 . L’acciaio è circa tre volte più denso dell’alluminio.
Nelle unità imperiali, l'alluminio 6061 si attesta a 0,098 lb/in 3 e acciaio a 0,284 lb/in 3 , preservando lo stesso rapporto 2,9x. L'allegazione sposta i valori solo leggermente: il 7075-T6 raggiunge 2,81 g/cm 3 , mentre gli acciai altoresistenziali e inossidabili si attestano tra 7,75 e 8,10 g/cm 3 gamma.
La tabella seguente aggiunge carico di snervamento, modulo di elasticità e resistenza specifica per cinque metalli che competono regolarmente nei telai industriali.
| Materiale | Densità g/cm 3 | Resa MPa | EGPa | Resistenza specifica kN-m/kg |
| Alluminio 6061-T6 | 2.70 | 276 | 68.9 | 102 |
| Alluminio 7075-T6 | 2.81 | 503 | 71.7 | 179 |
| Acciaio A36 | 7.85 | 250 | 200 | 32 |
| Acciaio A572 grado 50 | 7.85 | 345 | 200 | 44 |
| Acciaio inossidabile 304 | 8.00 | 205 | 193 | 26 |
Nella progettazione a rendimento limitato, l'alluminio 6061-T6 offre circa tre volte la capacità di carico dell'acciaio A36 per lo stesso peso.
La resistenza specifica è uguale alla resistenza allo snervamento divisa per la densità. Esprime quanto carico può sopportare un chilogrammo di materiale prima di cedere.
Analizzare i numeri su cinque gradi strutturali rende chiaro il modello.
I fornitori di estrusione traducono questo in geometria pratica: un profilo 3030 ad alta resistenza con una parete di 2,0 mm sopporta un carico notevolmente più elevato rispetto a una sezione 3030 standard con solo un piccolo aumento di massa per metro. Specificare lo spessore della parete è spesso un percorso più rapido per ottenere la capacità di carico rispetto al passaggio a una serie più grande.
HS-8-3030A Profilo in alluminio con scanalatura a T 3030 ad alta resistenza con parete da 2,0 mm Questo profilo da 30x30 mm con parete ispessita da 2,0 mm e peso da 0,85 kg/m aumenta la capacità di carico rispetto alle sezioni standard 3030, rendendolo una scelta pratica per telai con fatica e deflessione limitate dove la rigidità è importante. Visualizza il prodotto → La stanchezza cambia il quadro. L'acciaio ha un limite di resistenza alla fatica compreso tra il 40 e il 50% della sua resistenza finale, il che significa che può pedalare indefinitamente al di sotto di tale stress. L’alluminio non ha un vero limite di resistenza, quindi le applicazioni altamente cicliche spesso giustificano l’acciaio anche a scapito del peso.
Per una trave controllata a rigidezza, non si confronta solo la densità; si confronta la rigidezza alla flessione, che è il prodotto del modulo di Young (E) e del momento di inerzia (I) della sezione trasversale. Il modulo 2,9 volte più alto di una trave in acciaio è compensato dalla capacità di una sezione in alluminio di trasportare più materiale più lontano dall'asse neutro.
Un tubo quadrato di acciaio di 100 x 100 x 3 mm ha un momento di inerzia di 1,83 x 10 6 mm 4 e pesa 9,1 kg/m. Un tubo quadrato di alluminio di 120 x 120 x 5 mm ha un momento di inerzia di 5,08 x 10 6 mm 4 .
Rapporto rigidità-flessione: (68,9 GPa x 5,08) / (200 GPa x 1,83) = 0,96, entro il 4% della rigidità dell'elemento in acciaio. Peso: 6,2 kg/m contro 9,1 kg/m, un risparmio del 32%.
Se si ridimensiona la sezione di alluminio fino a quando non corrisponde al peso dell'acciaio, un tubo di 170 x 170 x 5 mm offre circa 2,8 volte la rigidità alla flessione dell'acciaio.
Le estrusioni in alluminio con scanalatura a T rendono questo effetto geometrico facile da sfruttare. I profili cavi con pareti rinforzate, fessure profonde e flange larghe forniscono elevati momenti di inerzia per chilogrammo, che è esattamente ciò di cui hanno bisogno i telai con deflessione limitata.
Profilo in alluminio con scanalatura a T 4040 ad alta resistenza HS-8-4040D con parete da 3,2 mm Dotato di una parete più spessa di 3,2 mm e senza fori preforati, questo profilo da 40x40 mm offre un'elevata rigidità per chilogrammo. È adatto a telai pesanti in cui l'instabilità e la deflessione della colonna sono considerazioni di progettazione critiche. Visualizza il prodotto → L'instabilità aggiunge un altro livello. Il carico di punta della colonna dipende dall'EI diviso per il quadrato della lunghezza non supportata, quindi una gamba del telaio costruita con la sezione di alluminio più profonda eredita lo stesso vantaggio di stabilità. Per i telai con montanti verticali alti, questo conta più della resistenza allo snervamento.
La regola di selezione è diretta: utilizzare l’alluminio quando contano la massa, la corrosione, la modularità o il costo di lavorazione; utilizzare l'acciaio quando prevalgono la rigidità per unità di volume in un involucro fisso, la resistenza alla temperatura o il costo delle materie prime.
Una soluzione ibrida comune colloca le piastre di base in acciaio e le gambe per carichi pesanti sotto una struttura superiore con scanalatura a T in alluminio. L'acciaio sostiene carichi di ancoraggio concentrati, mentre il telaio in alluminio mantiene basso il peso in testa.
Per i telai delle macchine più esigenti si uniscono produttori come Shanghai Huishuo Aluminium Industry Technology Co., Ltd profili 6061 per carichi pesanti con realizzazione di stampi personalizzati, lavorazione CNC e finitura superficiale anodizzata. Le serie per carichi pesanti da 40 mm a 120 mm consentono agli ingegneri di abbinare lo spessore della parete e la geometria della fessura al target di rigidità.
HS-10-4545 Estrusione di alluminio con scanalatura a T 4545 per impieghi gravosi con parete da 2,4 mm Questo profilo per carichi pesanti da 45x45 mm utilizza una lega 6063-T5 ad alta resistenza e una fessura da 10,2 mm per connessioni a coppia elevata. Ideale per basi di macchinari di grandi dimensioni e strutture con carico puntuale che richiedono la massima stabilità. Visualizza il prodotto → Quando un progetto deve sostenere carichi puntuali concentrati, controllare la deflessione della campata non supportata anziché fare affidamento solo sui rapporti di densità. Le serie 30, 40 e 45 includono profili ad alta resistenza con pareti ispessite che soddisfano carichi medi e pesanti.
L'alluminio 6061-T6 è 2,70 g/cm 3 (2.700 kg/mq 3 , 0,098 libbre/pollice 3 ). L'acciaio al carbonio A36 è 7,85 g/cm 3 (7.850 kg/mq 3 , 0,284 libbre/pollice 3 ). L'acciaio inossidabile 304 è di circa 8,00 g/cm 3 . L’acciaio è quindi circa 2,9 volte più denso dell’alluminio.
Di solito sì. L'alluminio 6061-T6 ha una resistenza specifica di circa 102 kN-m/kg, mentre l'acciaio A36 si attesta a 32 kN-m/kg e l'A572 grado 50 a 44 kN-m/kg. Solo gli acciai ad altissima resistenza con una resa di circa 690 MPa iniziano ad avvicinarsi all'efficienza in termini di peso del 6061-T6.
Progetti critici in termini di rigidità senza spazio per approfondire la sezione, servizio continuo superiore a 150°C, fatica ad alto numero di cicli e progetti basati esclusivamente sui costi dei materiali. In questi casi, il modulo più alto dell'acciaio, il limite di resistenza utile e il prezzo più basso vincono.
Perché il costo totale di installazione è inferiore in molti modelli di macchine. L'estrusione con scanalatura a T elimina la saldatura e l'allineamento, accetta connettori standard, sopravvive agli ambienti di lavaggio quando anodizzato e può essere riconfigurato per future modifiche al layout.